華圖 2014年注冊會計師考試歷年真題及考前必做5套卷 稅法 (贈上機操作系統) ..

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      注冊會計師..
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    圖書簡介

    品牌:中國財政經濟出版社
    詳情

    前言

    從2012年開始,注冊會計師全國統一考試的方式變為機考。所謂機考是指考試采用統一題庫、上機隨機抽題,讓考生在計算機終端獲取試題、
    作答并提交答案的方式。為了使廣大考生更好地適應機考,應對注冊會計師考試,華圖教育力邀一線專家,聯合“好會計”教育,
    共同編寫本套叢書——《注冊會計師歷年真題及考前必做5套卷》。本套叢書包括《注冊會計師歷年真題及考前必做5套卷——會計》、
    《注冊會計師歷年真題及考前必做5套卷——稅法》、《注冊會計師歷年真題及考前必做5套卷——經濟法》、
    《注冊會計師歷年真題及考前必做5套卷——財務成本管理》、《注冊會計師歷年真題及考前必做5套卷——公司戰略與風險管理》、
    《注冊會計師歷年真題及考前必做5套卷——審計》6本輔導用書。

    具體來說,本書內容與特色如下:
    考前必做5套卷
    精選歷年真題
    起碼釘裝置
    上機操作系統

    無論注冊會計師考試方式怎樣變化,考生都應“以不變應萬變”的心態,認真復習,多做模擬試題。成功沒有捷徑,練習才是王道!

    目錄


    注冊會計師考試歷年真題

    2012年度注冊會計師全國統一考試(專業階段考試)《稅法》(A卷)試題(1)

    2012年度注冊會計師全國統一考試(專業階段考試)《稅法》(A卷)試題參考答案及解析(12)

    2012年度注冊會計師全國統一考試(專業階段考試)《稅法》(B卷)試題(21)

    2012年度注冊會計師全國統一考試(專業階段考試)《稅法》(B卷)試題參考答案及解析(32)

    2011年度注冊會計師全國統一考試《稅法》試題(41)

    2011年度注冊會計師全國統一考試《稅法》試題參考答案及解析(52)

    2010年度注冊會計師全國統一考試《稅法》試題(59)

    2010年度注冊會計師全國統一考試《稅法》試題參考答案及解析(71)

     

    注冊會計師考試考前必做5套卷


    2014年度注冊會計師全國統一考試《稅法》考前必做試卷(一)(1)

    2014年度注冊會計師全國統一考試《稅法》考前必做試卷(二)(12)

    2014年度注冊會計師全國統一考試《稅法》考前必做試卷(三)(23)

    2014年度注冊會計師全國統一考試《稅法》考前必做試卷(四)(33)

    2014年度注冊會計師全國統一考試《稅法》考前必做試卷(五)(43)

     

    注冊會計師考試考前必做5套卷參考答案及解析

    參考答案及解析(1)

    2014年度注冊會計師全國統一考試《稅法》考前必做試卷(一)(1)

    2014年度注冊會計師全國統一考試《稅法》考前必做試卷(二)(7)

    2014年度注冊會計師全國統一考試《稅法》考前必做試卷(三)(13)

    2014年度注冊會計師全國統一考試《稅法》考前必做試卷(四)(20)

    2014年度注冊會計師全國統一考試《稅法》考前必做試卷(五)(26)

    內容節選

    2014年度注冊會計師全國統一考試
    《稅法》考前必做試卷(一)

    一、單項選擇題(本題型共24小題,每小題1分,共24分。)

    1.下列各項中,屬于稅法基本原則的是()。

    A. 法律優位原則
    B. 法律不溯及既往原則 

    C. 稅收法定主義原則
    D. 程序優于實體原則 

    2.關于稅收法律關系的特點,下列表述正確的是()。

    A. 作為納稅主體的一方只能是征稅機關

    B. 稅收法律關系的成立、變更等以主體雙方意思表示一致為要件

    C. 權利義務關系具有對等性

    D. 具有財產所有權單向轉移的性質

    3.下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的是()。

    A. 銀行銷售金銀
    B. 發行體育*

    C. 轉讓企業全部產權
    D. 農業生產者供應未經加工的農產品

    4.某家用電器修理廠會計核算健全,2013年營業額為120萬元,但一直未向主管稅務機關申請增值稅一般納稅人認定。2014年5月,該廠提供修理勞務并收取修理費價稅合計23.4萬元;購進的料件、電力等均取得增值稅*發票,對應的增值稅稅款合計2萬元。該修理廠本月應納增值稅為()萬元。

    A. 0.68B. 1.32
    C. 1.4D. 3.4

    5.某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2014年1月發生以下業務:8日銷售化妝品400箱,每箱不含稅價600元;15日銷售同類化妝品500箱,每箱不含稅價650元。當月以200箱同類化妝品與某公司換取精油。該廠當月應納消費稅為()元。

    A. 169 500B. 205 500

    C. 207 000D. 208 500

    6.某生產企業坐落在市區,2013年10月已繳納增值稅15萬元,當月轉讓一塊位于市區的土地使用權,取得收入2800萬元,該土地系抵債所得,抵債時作價1 000萬元(已納營業稅)。該企業當月應納城市維護建設稅和教育費附加為()萬元。

    A. 1.5B. 7.35

    C. 8.4  D. 10.5

    7.下列關于關稅特點的說法,正確的是()。

    A. 關稅的高低對進口國的生產影響較大,對國際貿易影響不大

    B. 關稅是多環節的價內稅

    C. 關稅是單一環節的價外稅

    D. 關稅不僅對進出境的貨物征稅,還對進出境的勞務征稅

    8.在關稅稅則中,預先按產品的價格高低分檔制定若干不同的稅率,根據進出口商品價格的變動而增減進出口稅率的關稅是()。

    A. 選擇稅 B. 滑動稅

    C. 復合稅D. 差別稅

    9.下列資源產品應征資源稅的是()。

    A. 液體鹽 
    B. 洗煤

    C. 煤礦生產的天然氣 
    D. 人造石油

    10. 某油田2013年1月生產原油50萬噸,其中20萬噸用于銷售,單價5000元/噸,收購聯合企業同品種的已稅原油3萬噸,收購價3500元/噸。該油田當月應納資源稅為()萬元。(原油的資源稅稅率為5%)

    A. 750 B. 5 000

    C. 5 525 D. 5 750

    11. 下列關于稅法構成要素的說法中,表述不正確的是()。

    A. 稅率是衡量稅負輕重的重要標志

    B. 稅目是征納稅雙方權利義務共同指向的對象

    C. 消費稅在生產、委托加工和進口環節納稅

    D. 征稅對象就是稅收法律關系中征納雙方權利義務共同指向的客體或標的物

    12. 納稅人銷售下列特定貨物,按4%征收率計算繳納增值稅的是()。

    A. 寄售商店代銷寄售物品

    B. 銷售生物制品

    C. 生產銷售商品混凝土

    D. 銷售以自己采掘的砂、土生產的磚瓦

    13. 下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是()。

    A. 加工企業的來料加工后又復出口的貨物

    B. 對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物

    C. 外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物

    D. 屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物

    14. 下列委托加工行為中,受托方(非個體工商戶)應代收代繳消費稅的是()。

    A. 某企業將外購汽車底盤及配件委托加工成小貨車自用

    B. 某企業將煙葉委托加工成煙絲收回后繼續生產卷煙

    C. 某娛樂城委托加工一批保齡球收回后作為娛樂用品

    D. 某超市委托加工護發品用于直接銷售

    15.市區某專營進出口業務的生產企業在2011年11月計算出口貨物應退稅額20萬元,免抵稅額為20萬元;當月進口貨物向海關繳納增值稅35萬元和消費稅25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅及教育費附加()萬元。

    A. 5.6B. 1.4
    C. 4.2D. 2

    16. 下列各項中,應作為融資租賃房屋房產稅計稅依據的是()。

    A. 房產售價B. 房產余值

    C. 房產原值D. 房產租金

    17. 某鎢礦企業2012年10月共開采鎢礦石原礦80 000噸,直接對外銷售鎢礦石原礦40000噸,以部分鎢礦石原礦入選精礦9000噸,選礦比為40%。鎢礦石選用稅額每噸0.6元。該企業10月份應繳納的資源稅為()元。

    A. 20 580B. 26 250

    C. 29 400D. 37 500


    18. 下列關于增值稅納稅人的說法中,表述錯誤的是()。

    A. 境外的單位和個人在境內銷售應稅勞務而境內未設有經營機構的,其應納稅款以代理人為扣繳義務人

    B. 非企業型單位可以選擇按小規模納稅人納稅

    C. 小規模納稅人實行簡易辦法征收增值稅

    D. 納稅人的年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,不包括免稅銷售額

    19. 下列對營業稅的說法中,說法正確的是()。

    A. 對遠洋運輸企業從事程租、期租業務按“交通運輸業”稅目征收營業稅

    B. 航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“服務業”稅目征收營業稅

    C. 搬家服務按照“服務業”稅目征收營業稅

    D. 公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入按5%稅率征收服務業營業稅

    20. 根據現行規定,關于城市維護建設稅和教育費附加的減免規定,下列表述正確的是()。

    A. 海關對進口產品征收的增值稅、消費稅,應征收城市維護建設稅

    B.對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同“三稅”附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還

    C. 對出口產品退還增值稅、消費稅的,可以同時退還已征的城市維護建設稅

    D. 對因減免稅而需要進行增值稅、消費稅退庫的,不可以同時退還已征的城市維護建設稅

    21. 下列對資源稅的陳述中,不正確的是()。

    A. 納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,分別按固體鹽稅額和液體鹽稅額征稅

    B. 南方海鹽、井礦鹽的資源稅單位稅額相同,即都為每噸按10元征收

    C. 納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣

    D. 目前納稅人在新疆開采的高凝油和高含硫天然氣資源稅減征40%

    22. 甲企業銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得收入1000萬元,辦公樓原價900萬元,已提折舊500萬元。經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為1200萬元,成新度折扣率為六成,銷售時繳納相關稅費60萬元。該公司銷售該辦公樓應繳納土地增值稅()萬元。

    A. 66B. 30
    C. 51D. 60

    23. 房產不在同一地方的納稅人,繳納房產稅的納稅地點為()。

    A. 戶籍所在地

    B. 納稅人居住地

    C. 按房產的坐落地點,分別向房產所在地繳納

    D. 按房產的坐落地點,選擇向任一處房產所在地繳納

    24. 某市肉聯廠2011年占地58 000平方米,其中辦公樓占地15 000平方米,生豬養殖基地占地21000平方米,肉制品加工車間占地20 000平方米,企業內部道路及綠化占地2000平方米。企業所在地城鎮土地使用稅年單位稅額每平方米5元。該企業全年應繳納城鎮土地使用稅()元。

    A. 185 000
    B. 100 000

    C. 120 000
    D. 290 000


    參考答案及解析
    2014年度注冊會計師全國統一考試
    《稅法》考前必做試卷(一)

    客觀題答案速覽
    單項選擇題

    12345678
    CDADDDCB
    910111213141516
    ABBABBDB
    1718192021222324
    BDABAACA

    多項選擇題
    12345678
    ABCBCDACADADABBDAC
    91011121314
    ACDABDACDABCABCAC

    一、單項選擇題
    1.C[解析]稅法的基本原則包括稅收法定原則、稅法公平原則、稅收效率原則和實質課稅原則。選項A、B、D所述原則均屬于稅法適用原則。
    2.D[解析]構成稅收法律關系的主體的一方可以是任何負有納稅義務的法人、自然人和其他組織,但是另一方只能是國家行政機關,而不是征稅機關,所以選項A錯誤;稅收法律關系只體現國家單方面的意志,不體現納稅人一方主體的意志,其成立、變更、消滅不以主體雙方意思表示一致為要件,所以選項B錯誤;稅收法律關系權利義務關系具有不對等性,選項C不正確。
    3.A[解析]根據現行《中華人民共和國增值稅暫行條例》及其實施細則等有關規定,對體育*的發行收入不征增值稅,選項B錯誤;轉讓企業全部產權是整體轉讓企業資產、債權、債務及勞動力的行為。因此,轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物的轉讓,不屬于增值稅的征稅范圍,不征收增值稅,選項C錯誤;根據現行《中華人民共和國增值稅暫行條例》第15條規定,農業生產者銷售的自產農產品不征收增值稅,選項D錯誤。
    4.D[解析]根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第34條的規定,納稅人銷售額超過小規模納稅人標準,未申請辦理一般納稅人認定手續的,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅*發票。該修理廠本月應納增值稅=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(萬元)。
    5.D[解析]納稅人以自產消費品換取消費資料的,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。該廠當月應納消費稅=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。
    6.D[解析]城市維護建設稅和教育費附加以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅為計稅依據。該企業當月應納城市維護建設稅和教育費附加=[15+(2800-1 000)×5%]×(7%+3%)=10.5(萬元)。
    7.C[解析]關稅具有較強的涉外性,所以關稅稅則的制定、稅率的高低,直接會影響到國際貿易的開展,因此A選項錯誤;關稅是單一環節的價外稅,因此B選項錯誤,C選項正確;關稅征收的對象是進出境的貨物和物品,對進出境的勞務不征收關稅,因此D選項錯誤。
    8.B[解析]滑動稅即滑準稅,是對進口稅則中的同一種商品按其市場價格標準分別制訂不同價格檔次的稅率而征收的一種進口關稅;選擇稅,是對某一進出口貨物或物品根據規定的條件,征收從價稅或征收從量稅,即同時訂有從價稅和從量稅兩種稅率,海關在征稅時選擇其稅額較高或較低的一種征稅;復合稅,又稱混合稅,是對某一進出口貨物或物品既征收從價稅又征收從量稅的一種關稅;差別稅,是指針對不同國家的同種進口商品征收稅率不同的關稅。
    9.A[解析]資源稅的征收范圍包括:①原油,是指開采的天然原油,不包括人造石油;②天然氣,是指專門開采或者與原油同時開采的天然氣;③煤炭,是指原煤,不包括洗煤、選煤及其他煤炭制品;④其他非金屬礦原礦,是指上列產品和井礦鹽以外的非金屬礦原礦;⑤鹽,分為固體鹽和液體鹽,固體鹽,是指海鹽原鹽、湖鹽原鹽和井礦鹽;液體鹽,是指鹵水;⑥黑色金屬礦原礦;⑦有色金屬礦原礦。
    10. B[解析]原油、天然氣從價計征資源稅。該油田公司應納資源稅=5 000×20×5%=5 000(萬元)。
    11. B[解析]稅目是各個稅種所規定的具體征稅項目,征稅對象才是征納稅雙方權利義務共同指向的客體或標的物,是區別一種稅與另一種稅的重要標志。
    12. A[解析] 選項B、C、D均應按6%的征收率征收。
    13. B[解析]選項A屬于來料加工業務,應該是只免稅不退稅;選項C因為只取得普通發票,因此不得申請退稅;選項D屬于生產性的小規模納稅人出口自產的貨物,免稅不退稅。
    14. B[解析] 小貨車、保齡球、護發品都不屬于消費稅的征稅范圍,不征收消費稅。
    15. D[解析]當期的免抵稅額是城市維護建設稅的計稅依據;同時,城市維護建設稅是進口不征,出口不退。該企業當月應繳納城市維護建設稅及教育費附加=20×(7%+3%)=2(萬元)。
    16. B[解析]自2009年12月1日起,融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅。
    17. B[解析] 應納資源稅=(40 000×0.6+9 000÷40%×0.6)×(1-30%)=26 250(元)
    18. D[解析] 納稅人的年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括免稅銷售額。
    19. A[解析]對遠洋運輸企業從事程租、期租業務和航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“交通運輸業”稅目征收營業稅;搬家服務按照“交通運輸業”稅目征收營業稅;自2005年6月1日起,公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入按3%稅率征收營業稅。
    20. B[解析]海關對進口的產品征收的增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅、教育費附加;對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的城市維護建設稅、教育費附加;對由于減免“三稅”而發生退稅的,可以同時退還已征收的城市維護建設稅。
    21. A[解析] 納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽的稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。因此,選項A錯誤。
    22. A[解析] 增值額=1 000-1 200×60%-60=220(萬元)
    扣除項目=1 000-220=780(萬元)
    增值率=220÷780×100%=28.2%
    該企業銷售辦公樓應納土地增值稅=220×30%=66(萬元)
    23. C[解析] 房產不在一地的納稅人,應按房產的坐落地點分別向房產所在地的稅務機關繳納。
    24. A[解析]直接從事種植、養殖、飼養的專業用地免稅。農副產品加工廠占地和從事農、林、牧、漁業生產單位的生活、辦公用地不包括在免稅范圍內。企業內的道路和綠化占地不屬于社會性公共用地,應照章征稅。該企業應繳納城鎮土地使用稅=(58000-21 000)×5=185 000(元)


    目錄

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